Palmarès championnat Bretagne jeunes 30 et 31 mai 2015 Pordic

3 juin 2015 - 12:42

bretagne jeunes 2015

Voici le palmarès du Championnat de Bretagne Jeunes qui s'est déroulé à Pordic les 30 et 31 mai 2015. 190 joueurs au rendez-vous, plus de 350 matchs au programme pour 25 titres régionaux mis en jeu.

 

Palmarès

 

Tableau SH Junior

Vainqueur LE SCAN Gurvan - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Finaliste ARDOUIN-LE BRAS Mael - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finaliste BIOU Lucas - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste LE CARDINAL Guillaume - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

 

Tableau SD Junior
Vainqueur SABIN Marie - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton)

Finaliste BOSTON Lylou - LVC (LE VOLANT CHAPELLOIS)
Demi-finaliste BOUVRIE Clementine - ELB (Esperance La Bouexiere)
Demi-finaliste DESMOTS-CHACUN Julianna - BCK (Badminton Club Kemperle)

 

Tableau DH Junior
Vainqueurs ARDOUIN-LE BRAS Mael - JASS (Jeanne D'arc St Servan) / LE CARDINAL Guillaume - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Finalistes DEMOY Constantin - BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre) / BIOU Lucas - FIB (Flume Ille Badminton)

Demi-finalistes MENEZO Sylvain - BPP (Badminton Pays De Ploermel) / DERVAL Jean-marie - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finalistes BOUILLY Gildas - BPP (Badminton Pays De Ploermel) / CHABLE Tom - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton)

 

Tableau DD Junior
Vainqueurs SABIN Marie - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton) / LOIDON Mathilde - BPP (Badminton Pays De Ploermel)

Deuxièmes BOUVRIE Clementine - ELB (Esperance La Bouexiere) / BOSTON Lylou - LVC (LE VOLANT CHAPELLOIS)

Troisèmes LOYER Eva - PORDIC (Badminton Ic) / LOYER Juliette - PORDIC (Badminton Ic)
Quatrièmes VOUILLON-BERRY Amandine - BCDM (Badminton Club Damgan Muzillac) / DESMOTS-CHACUN Julianna - BCK (Badminton Club Kemperle)

 

Tableau Mx Junior
Vainqueurs ARDOUIN-LE BRAS Mael - JASS (Jeanne D'arc St Servan) / BOSTON Lylou - LVC (LE VOLANT CHAPELLOIS)

Finalistes BIOU Lucas - FIB (Flume Ille Badminton) / BOUVRIE Clementine - ELB (Esperance La Bouexiere)
Demi-finalistes MENEZO Sylvain - BPP (Badminton Pays De Ploermel) / SABIN Marie - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton)
Demi-finalistes DERVAL Vincent - BPP (Badminton Pays De Ploermel) / DESMOTS-CHACUN Julianna - BCK (Badminton Club Kemperle)

 

Tableau SH Cadet
Vainqueur DESMOTS-CHACUN Thurian - BCK (Badminton Club Kemperle)

Finaliste LABARTHE Francois - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Demi-finaliste LATOUR Raphael - BCDM (Badminton Club Damgan Muzillac)
Demi-finaliste LE CARDINAL Thomas - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau SD Cadette

Vainqueur KERNAONET Marine - BCK (Badminton Club Kemperle)

Finaliste LEDRU Constance - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finaliste GOURIN Charlotte - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finaliste LE PIMPEC Sterenn - BBMP (Badminton du Bout du Monde de Plouarzel)

 

Tableau DH Cadet
Vainqueurs DESMOTS-CHACUN Thurian - BCK (Badminton Club Kemperle) / LATOUR Raphael - BCDM (Badminton Club Damgan Muzillac)

Finalistes LABARTHE Francois - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / LE CARDINAL Thomas - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Demi-finalistes LE DROGOU Maël - ALP (AL Ploemeur Badminton) / DEGRES Simon - ABC (Clac Allaire Badminton Club)
Demi-finalistes DEMAN Hugo - BCL 29 (Badminton de la Côte des Légendes) / MORGANT Ewen - FLSM (Foyer Laique De Saint Marc)


Tableau DD Cadette

Vainqueurs HARNOIS Marine - TBC (Tregunc Badminton Club) / KERNAONET Marine - BCK (Badminton Club Kemperle)

Finalistes LE PIMPEC Sterenn - BBMP (Badminton du Bout du Monde de Plouarzel) / LEDRU Constance - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)

Demi-finalistes HUET Sacha-adélaïde - MBC (Maure Badminton Club) / SAUDRAIS Apolline - USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finalistes PIGE Bleuenn - ALP (AL Ploemeur Badminton) / GUILLAUME Nolwenn - B O (BAD'ORIANT)


Tableau Mx Cadet
Vainqueurs DESMOTS-CHACUN Thurian - BCK (Badminton Club Kemperle) / KERNAONET Marine - BCK (Badminton Club Kemperle)
Finalistes ROSZCZYPALA Simon - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres) / LEDRU Constance - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finalistes LATOUR Raphael - BCDM (Badminton Club Damgan Muzillac) / GOURIN Charlotte - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes VANLANDE Gwendal - BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre) / CLOTAULT Marine - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)


Tableau SH Minime
Vainqueur MISPELAERE Aymeric - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste BRIDEL Alexandre - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste JUSTEL Corentin - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finaliste LOPEZ Clément - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)

 

Tableau SD Minime
Vainqueur DESMONS Ainoa - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Finaliste CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste LEGROS Manon - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finaliste FLEURY Emma - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau DH Minime
Vainqueurs BRIDEL Alexandre - FIB (Flume Ille Badminton) / MISPELAERE Aymeric - FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes ELAIN Gabin - BRUZ ALB (Amicale Laique De Bruz) / LOPEZ Clément - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finalistes PICQUART Baptiste - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / LEBRETON Owen - BCG/BDC (
B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes JUSTEL Corentin - JASS (Jeanne D'arc St Servan) / BIOU Gurvan - USM (Us Mordelles Badminton)


Tableau DD Minime
Vainqueurs FLEURY Emma - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / DESMONS Ainoa - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes LEGROS Manon - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres) / CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes LOUIS Valentine - BCK (Badminton Club Kemperle) / MARQUER Erell - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes MAUBARET Alizee - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants) / BOSTON Syane - LVC (LE VOLANT CHAPELLOIS)


Tableau Mx Minime
Vainqueurs ECOBICHON François - USV (Union Sportive Vernoise Badminton) / LEGROS Manon - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Finalistes BRIDEL Alexandre - FIB (Flume Ille Badminton) / CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes JUSTEL Corentin - JASS (Jeanne D'arc St Servan) / BOSTON Syane - LVC (LE VOLANT CHAPELLOIS)
Demi-finalistes ELAIN Gabin - BRUZ ALB (Amicale Laique De Bruz) / PREMONT Juliette - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau SH Benjamin

Vainqueur DESCHAMP Grégoire - ASTB (Badminton Club De Treguier)
Finaliste DEMAN Arthur - BCL 29 (Badminton de la Côte des Légendes)
Demi-finaliste HOAREAU Nicolas - USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste REICHERT Victor - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)


Tableau SD Benjamin

Vainqueur COQUIO Justine - BCP (Badminton Club Paimpolais)
Finaliste DOLOU Gwenhael - BP (Badminton Plerinais)
Demi-finaliste GODARD Youna - BJB (Badminton Javené - Billé)
Demi-finaliste RENAUD Maelle - ABE (Argoët Badminton Elven)

 

Tableau DH Benjamin
Vainqueurs HOAREAU Nicolas - USVB (Vitreenne Badminton) / LIEVRE Amaury - ALR B (Amicale Laique Redon Badminton)

Finalistes JEGO Tom - BCR (Bad'Club de Rostrenen) / DESCHAMP Grégoire - ASTB (Badminton Club De Treguier)
Demi-finalistes REICHERT Victor - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres) / BLAISE Ewen - USC (US Chateaugiron)
Demi-finalistes REBOUL- L'ALEXANDRE Marius - BCR (Bad'Club de Rostrenen) / PRONGUE Corentin - LSP (Les Sternes de Ploubaz)


Tableau DD Benjamin
Vainqueurs COQUIO Justine - BCP (Badminton Club Paimpolais) / DOLOU Gwenhael - BP (Badminton Plerinais)
Finalistes GODARD Youna - BJB (Badminton Javené - Billé) / YVENAT Camille - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes LE NAI Margaux - TBC (Tregunc Badminton Club) / GUITTON Chloé - MSB 35 (Muel Section Badminton 35)
Demi-finalistes CLEMENT Alizee - FIB (Flume Ille Badminton) / BRIAND Clemence - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs DESCHAMP Grégoire - ASTB (Badminton Club De Treguier) / DOLOU Gwenhael - BP (Badminton Plerinais)
Finalistes LIEVRE Amaury - ALR B (Amicale Laique Redon Badminton) / COQUIO Justine - BCP (Badminton Club Paimpolais)
Demi-finalistes DALADOIRE Maël - FIB (Flume Ille Badminton) / YVENAT Camille - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes HOAREAU Nicolas - USVB (Vitreenne Badminton) / GODARD Youna - BJB (Badminton Javené - Billé)


Tableau SH Poussin
Vainqueur JUSTEL Mattéo - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Finaliste DAOUDAL Tino - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Demi-finaliste LE COQ Louka - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finaliste CHEDANNE Elouan - BCK (Badminton Club Kemperle)


Tableau SD Poussine
Vainqueur LE REST Cécile - LBG (Les Loustic'bad Glazik)
Finaliste LAMY Malou - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste CLOTAULT Lucy - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finaliste CRESPEL Herveline - BRUZ ALB (Amicale Laique De Bruz)


Tableau DH Poussin
Vainqueurs LABARTHE Baptiste - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne) / JUSTEL Mattéo - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Finalistes DAOUDAL Tino - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper) / CHEDANNE Elouan - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes JEANNE Alexandre - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres) / MARIE Marco - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finalistes PERRIN Charly - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / PREMONT Samuel - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau DD Poussine

Vainqueurs LAMY Malou - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes) / DESMONS Soane - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes MEILLERAY Julie - MBC (Maure Badminton Club) / MAHI Jinane - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes LE REST Cécile - LBG (Les Loustic'bad Glazik) / DESMOTS-CHACUN Kathell - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes RIBEYROL Kayna - SJB (Saint Jacques Badminton) / MEVEL Maëlle - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau Mx Poussin
Vainqueurs DAOUDAL Tino - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper) / LE REST Cécile - LBG (Les Loustic'bad Glazik)
Finalistes JUSTEL Mattéo - JASS (Jeanne D'arc St Servan) / DESMONS Soane - BCG/BDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes LE COQ Louka - BCQ22 (Badminton Club Quevertois) / GAUTIER Emma - ALSDP (Association Loisirs Sports Détente Plélo)
Demi-finalistes LABARTHE Baptiste - BCBB (Badminton Club Bain De Bretagne) / LAMY Malou - BCG/BDC
(B.club Guichen-Bourg des Comptes)

Commentaires

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 5 Joueurs
  • 1 Supporter